1/2
1/2
1/2
1/2

La Voleuse

de souvenirs

Animations 
de jeux de généalogie

Les conférences (entrée libre)

5, 6 et 7 mars 2020

Il y aura sur ces trois jours 27 conférences sur trois salles, mais aussi des animations dès le mardi 3 mars à la Bibliothèque Marguerite-Yourcenar pour les enfants.

Le programme précis avec les horaires et les salles sera mis en ligne progressivement. Pour toutes les conférences : entrée libre dans la limite des places disponibles. Même si tout n'est pas encore calé (des modifications peuvent intervenir), voici déjà les premières indications en fonction des jours.

 

Mardi 3 mars 2020

• 17h-18h : animation pour les enfants (8-12 ans) à la Bibliothèque Marguerite-Yourcenar sur la généalogie et le dialogue avec les grands-parents, de Marie-Odile Mergnac, à partir des romans policiers généalogiques des Éditions Rageot.

Mercredi 4 mars mars 2020

• 16h-17h30 : ateliers d'initiation à la généalogie pour les enfants (8-12 ans) à la Bibliothèque Marguerite-Yourcenar, organisés par l'association Les Jeunes et la Généalogie, avec le partenariat de J'Aime Lire.

Jeudi 5 mars 2020

• 9h-11h30 : matinée réservée aux scolaires (300 CE2) sur le Salon de Généalogie à la Mairie de Paris 15, animée par Mathilde, par des cercles de reconstitutions historiques et par une soixantaine d'associations.

• Après-midi en Salle des Mariages :

• 14h30 : remise des prix«Souvenirs familiaux»

    et «Généalogie et histoire» par M. Philippe Goujon, maire

    du 15e arr. de Paris 

• 15h-16h30 : Comment bien utiliser Geneanet, par Benoît de

   Maigret

• 16h30-18h : Retrouver des ancêtres belges par les archives

   de Belgique en ligne, par Marie Cappart, généalogiste

   professionnelle anglo-belge

• 18h-19h30 : Retrouver des ancêtres prisonniers des deux

   guerres mondiales par les archives de la Croix-Rouge, par

   Fania Khan Mohammad (CICR), archiviste traitant des fonds

   contenant des données personnelles conservés à Genève

 

• Après-midi en Salle du Tribunal :

• 14h30-16h : La toute nouvelle base de données sur 
   les communards, par Jean-Claude Farcy (Université de

   Bourgogne, CNRS, Criminocorpus)

• 16h-17h30 : Retrouver les Parisiens émigrés au Canada

   sur la période 1617-1865, par Marcel Fournier, ancien

   président de la Société généalogique France-Québec

• 17h30-19h :  Chercher des ancêtres parisiens malgré

    la destruction de l'état civil en 1871, par Laurence Abensur-

    Hazan, notaire de formation et généalogiste

 

• Animations de jeux de généalogie à 15h et 17h 

  au Café des Écrivains.

Vendredi 6 mars 2020

• 9h-10h : café des blogueurs et blogueuses au Café

   des Écrivains pour des rencontres sympas et pas virtuelles :)

• Les conférences en Salle des Mariages :

• 10h30-12h30 : Comment reconnaître des uniformes et

    des décorations à partir des photos de famille, par Éric

    Labayle, docteur en histoire, spécialiste de l’histoire

    militaire française entre 1850 et 1945.

    À savoir : le conférencier sera présent toute la journée

    et pourra identifier ces éléments à partir des médailles

    ou des photos anciennes que vous pourriez apporter

    et lui montrer.

• 12h30-14h : Le logiciel Heredis : nouveautés et principales

   fonctions, par Audrey Cavalier

• 14h-15h30 : Les Archives nationales d’outre-mer (ANOM) :

   histoire et fonds conservés, par Isabelle Dion, directrice

   des ANOM

• 15h30-17h : La généalogie aux Archives diplomatiques

   (ministère de l’Europe et des Affaires étrangères) : panorama

   des sources et perspectives de collaboration avec

   les associations, Grégoire Eldin et Isabelle Nathan (Archives

   diplomatiques), Alain Nedjar (Cercle de généalogie juive)

• 17h-18h30 : Des ancêtres en Suisse : les particularités de

   la recherche dans un pays fédéral, avec pluralité de langues

   et de religion, par Mireille George, présidente de la Société

   genevoise de généalogie

• Les conférences à la Médiathèque M. Yourcenar :

• 10h30-12h30 : Comment bien utiliser Geneanet, par Benoît

   de Maigret

• 14h-15h30 : RetroNews : les nouvelles fonctionnalités pour

    les recherches généalogiques en ligne dans la presse 

    ancienne, par Anne-Stéphane Ogerau, responsable du

    développement digital à la Bibliothèque nationale de France

    et Gallica, et par la généalogiste professionnelle Laurence 

    Abensur-Hazan.

• 15h30-17h : Filae.com : retrouver ses ancêtres sur Internet

    grâce à l'indexation de l'état civil, des registres paroissiaux et

    des recensements, par Yann Guillerm

• 17h-18h30 : Les nouvelles fonctionnalités du logiciel

   Généatique, par François Lerebourg

• 19h15-20h15 : pièce de théâtre «La Voleuse de

  souvenirs» à la Bibliothèque Marguerite-Yourcenar

  (gratuit mais sur inscription, dans la limite des places

   disponibles) en cliquant ICI, avec confirmation

   obligatoire sur place, à l'accueil du Salon de généalogie,

   à partir de 10h le vendredi.

• Les conférences en Salle du Tribunal :

• 10h30-12h30 : Ancêtres juifs : sources spécifiques et

    ressources en ligne, par Laurence Abensur-Hazan, notaire

    de formation et généalogiste.

• 12h30-14h : Retracer le parcours d'un poilu de 1914-

   1918, par le généalogiste Fabien Larue, spécialiste des

   recherches sur cette période.

• 14h-15h30 : Les sources et bases de données Internet sur

    les marins, par Christian Duic, prix de généalogie 2003 

    du ministre délégué à la famille, fondateur du Cercle

    généalogique de Sud Bretagne.

• 15h30-17h :  Retrouver ses ancêtres aux Pays-Bas, par

    le Dr Martine Zoeteman, directeur de l'organisme public 

    dédié à la généalogie à La Haye, le CBG Centrum voor

    Familiegeschiedenis

• 17h-18h30 : Retrouver ses ancêtres en Espagne, par

    Daniel Smith-Ramos, généalogiste espagnol, master

    en généalogie et héraldique (Uned, Espagne) et Éric Jariod,

    de l'association GenIberica.

• Animations de jeux de généalogie à 10h30, 15h

  et 17h ​au Café des Écrivains.

Samedi 7 mars 2020

• Les conférences en Salle du Tribunal :

• 10h30-12h30 : Familles, générations et psychologie, par

    Dana Castro, psychologue-psychothérapeute, ex-directrice

    de l'École des psychologues praticiens de Paris et de Lyon.

• 12h30-14h : Retrouver ses ancêtres italiens, par Nathalie

    Vedovotto, qui a participé à la traduction en français du site

    Internet de l'état civil ancien créé par l'État italien, Antenati.

• 14h-15h30 : Les fonds du Service historique de la Défense

    en ligne sur le nouveau site internet et sur Mémoire des

    Hommes : nouvelles perspectives, par Cécile Bosquier-Britten,

    chef de la division Guerre et armée de Terre au département

    des fonds d’archives du SHD et Caroline Méot, chargée

    du pilotage de la médiation et du développement des publics

    au SHD

• 15h30-17h : Comment débuter avec Filae en généalogie ?

    par Yann Guillerm

• Les conférences en Salle des Mariages :

• 14h-15h30 : Les surprises de la généalogie

    successorale, par Caroline Nogueras-Flavigny, réalisatrice

    de la série de TF1 «Chasseurs d’héritiers ») et Damien

    Gérard, directeur du cabinet Coutot Roehrig au Mans.

• 15h30-17h : Retrouver le parcours d'un résistant, à travers

   l'exemple d'un résistant breton fusillé en 1944, par Stéphanie

   Trouillard, journaliste France 24, auteur sur ce thème.