Les rencontres avec les auteurs et dessinateurs sur le stand «dédicaces»

Jeudi 5 mars 2020 après-midi

• Pica : dédicace de sa BD sur la généalogie, GenealoJill, parue

   chez Bamboo.

• Les lauréats des prix littéraires de généalogie remis

  lors du Salon : la lauréate 2020, entourée de Jean-Luc

  Brachet (Prix 2019 pour «Une histoire de Binoche») et Yann

  Boulanger (Prix 2018 pour «Lucienne»)

Vendredi 6 mars 2020

• Pica : dédicace de sa BD sur la généalogie, GenealoJill, parue

   chez Bamboo.

Samedi 7 mars 2020

• Sandrine Heiser : pour Retrouver un ancêtre blessé en 1914-

   1918 (Prix Histoire de l’AP-HP) et pour son histoire de

   Porquerolles, le matin

• Mathilde Morin : l’animatrice de la chaîne YouTube de

   généalogie, pour La généalogie en 100 clins d’œil et pour

   Les noms de famille en 100 clins d'œil, le matin

• Dana Castro (14h30-17h) pour ses livres autour de la

   psychologie familiale et généalogique, parus chez Albin Michel

   et Vigot Maloine 

• Michel Vergé-Franceschi (14h30-17h) pour son guide de

   généalogie Retrouver ses ancêtres corses (Archives & Culture)

   et ses ouvrages sur l'histoire et les généalogies corses

• Stéphanie Trouillard (14h-15h30) pour son récit de

   recherches sur un maquisard breton, paru sous le titre Mon

   oncle de l’ombre (Skol Vreizh)

• Caroline Nogueras-Flavigny (15h30-17h) pour son livre

   Chasseurs d’héritiers (Hachette)

Pendant les trois jours du Salon

• D'autres auteurs étaient présents pendant toute la durée du Salon ou venaient pour une conférence : 

Laurence Abensur-Hazan (conférences + stand «Ancêtres juifs»), Béatrice Beaucourt (stand «Paléographie»), Marie Cappart (conférence + stand «Ancêtres et cousins anglo-saxons), Christian Duic (conférence + stand êtres «Ancêtres marins»), Evelyne Duret (stand «Généalogie à l'école»), Marie Eppherre-Provensal (stand «Aquitaine» le vendredi seulement), Jean-Claude Farcy (conférence), Marcel Fournier (conférence et stand «Québec», sauf le vendredi), Nathalie Jovanovic-Floricourt (stand «ADN et généalogie»), Gwen Guidou (stand «Raconter et transmettre son histoire familiale»), Yann Guillerm (conférences et stand Filae), Éric Labayle (conférence et stand «Uniformes et décorations» le vendredi seulement), Jérôme Malhache (stand «Archives militaires aux AD»), Marie-Odile Mergnac (accueil), Myriam Provence (stand «Ancêtres de l'Assistance publique), Alain Rouault (stand «Présenter son arbre»), Brigitte Sancho-Bourdenet (stand «Ancêtres espagnols»), Ildikó Szerényi (stand «Ancêtres hongrois»), Nathalie Vedovotto (conférence et stand «Ancêtres italiens»).

1/2
1/2
1/2
1/2

La Voleuse

de souvenirs

Animations 
de jeux de généalogie